Детское Евровидение 2011

Объявление

/p>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детское Евровидение 2011 » Критика » Об участниках


Об участниках

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Вот такой отзыв я нашла....

Детское Евровидение
Итак, сейчас я готова высказаться по поводу прошедшего отбора на детское Евровидение. Сейчас – потому что успела уже несколько раз пересмотреть выступления. Действительно, почему так спешили с голосованием? Дали бы людям послушать песенки, подумать, пообсуждать. Песни, прослушанные не один раз, начинают звучать совершенно иначе. И кажется мне, что плохих песен на этом отборочном концерте практически не было. Уровень был высоким, все хорошо подготовились. Творческие проблемы есть, но без них никуда. В основном это проблемы с текстом и старая музыка. Осознанно или неосознанно, но берут старые песни и делают из них новые. Это не проблема этого конкурса, а проблема шоу-бизнеса вообще. Новые мелодии появляются крайне редко.

Среди песен было аномальное количество джаза и джазовых вставок, а также песен про Россию, которых именно упоминание России опускает на несколько баллов вниз.

Из того, что не понравилось более всего: Юрий Николаев в качестве ведущего. Я против него ничего не имею против, но тут он был явно в каком-то подпитии, что ли. Пару раз Настю и Машу Толмачёвых называл Мастей и Нашей, отпускал дурацкие шуточки, кричал вдогонку Мерабу противным голосом: «Мабло, мабло!» У него постоянно заплетались слова. Было видно, как Валерия несколько раз вытаскивала его из дурацких ситуаций. Я думаю, что он сделал для детской песни очень многое и ему пора на пенсию.

Не очень красиво выглядело пение под фонограмму Ксении Ситник и Валерии. После того, как дети отработали концерт вживую, можно было на пару песенок и напрячься. А Ксюша выросла, да...

А теперь по порядку.

Настя и Маша Толмачёвы «Весна», Курск

Настя и Маша. Непохожие близняшки. Я не сразу поняла, что они близнецы – одна худенькая, другая чуть полнее – оттого их лица совсем не похожи. У той, что чуть полнее – очень хороший голос. В представлении их сказано, что они стали петь после того, как увидели по телевизору выступление Баскова. Хорошо, что на их творчестве это не отразилось. Хорошая песня, хороший текст, отличные голоса. Особенно хорош припев в песне. Его хочется запоминать и прокручивать в голове много-много раз.

...о том, что кончилась зима,
Невероятная зима.
Зима две тысячи шестого года...
И вот опять пришла она!
Такая юная весна...
И снова просыпается природа.

Вроде бы неказистые стихи, но с музыкой они производят совершенно другое впечатление. Похоже, песня действительно новая. Молодцы близняшки!

Керимов Роман "Художник", Москва

Керимов Рома – лицо знакомое. Он и в «Ералаше» снимался, и вроде в «Непоседах» пел. К сожалению, он – не харизматичная личность, за него не возникает желания болеть. «Поднатасканный» на всяческих концертах, на сцене чувствует себя очень уверенно, всячески кривляется – может быть, именно это мешает сопереживать ему. Песня слеплена из двух уже существующих. Первая – это песня, в которой слова наподобие таких «Ты! не грусти!» (полного текста и исполнителя не помню). Вторая песня – это Мадонна «When you call my name». Так что, если не смотреть на Рому, а слушать песню просто так – то нормально. Рэп, правда, выглядит комично. Хотя для того рэп и используют в последнее время в таких песнях.

Таня Храмова «Паровоз», Самара

Таня Храмова плакала после того, как объявили результаты голосования. Думаю, плакала не только она, но показывали именно Таню. Она – славная и весёлая девчонка, действительно похожа немного на Ксеню Ситник. И музыка в песне весёлая, зажигательная. И если бы в песне были другие слова, то Таня вполне могла бы рассчитывать на высокие места. Кроме того, некоторые строчки были спеты совсем неразборчиво, а зрителю хочется знать, о чём поётся в песне.
Я, много раз слушавшая это выступление, до сих пор слышу:
«Песенка проста,
Небебупыпа.
Нам играть пора,
Это будет вра».
Ну и, возвращаясь к тематике песни... Конкурс шёл в позднее время, когда детям пора уже спать. Соответственно, голосовали взрослые, исходя из своих «заморочек».

Прямо в сказку нас повёз
Чудо-паро-паровоз

Паро-паро-паровоз!
Без трубы и без колёс!
Прямо в сказку еду я,
Еду я,
И со мной мои друзья.

Я не люблю искажения смыслов, но тут первое, что напрашивается на ум: «Какая же наркоманская песня». Похоже, эта категория населения не смотрела детский концерт и не голосовала. Так бы результаты были бы лучше. Результат: Таня Храмова – молодец, но ей очень не повезло с текстом песни.

Айрапетян Луара «Красная Шапочка», Астрахань

Очень яркий номер получился. Снова джазовый. Смысл песни становится понятен после нескольких прослушиваний (я говорю о себе):

Эй, Красная ты Шапочка,
А где же серый твой?
А серый волк у дома ждёт,
Опять идёт за мной.
Зовут Серёжкою его,
Такая вот игра.
Мы с Серым не из сказки,
И в школу нам пора!

Хорошие стихи, но музыка эти стихи запутывает, что ли. Песня очень напрягает мозги. Да, психоделическая. Поэтому – на любителя. У Луары голос неплохой, а немного странную мимику я отношу к нормальному волнению.

Настя Образцова «Дурнушка», Красноярск

Первый раз это выступление вызывает какие-то негативные эмоции. А на следующий день песня постоянно крутится в голове. Неплохая песня, хоть и в «русском народном» стиле. И после того, как у Насти судорога отпустила мышцы лица, она стала вполне милым ребёнком. Кстати, она, похоже вполне худенькая – ножки-то тоненькие. Зря на неё надели сарафан. Я считаю, последнее место – незаслуженное. Там были другие претенденты на эту позицию... Итак, ребёнка надо было просто переодеть и не использовать русские народные мотивы в оформлении этой песни. Получилось бы оригинально. Ну и не волноваться... А как заставишь не волноваться-то?

Нецветов Женя «Россия моя», Станица Невиномысское (Ставропольский край)

Патриотические песни, тем более в детском исполнении, звучат странно. Чувствуется в этом какая-то несправедливость. Особенно в наше время, когда песен-«госзаказа» непомерно много. Они не очень умны, их с первого взгляда видно. Конечно, это не госзаказ (надеюсь), но дети должны петь о другом. Хотя текст песни-то хороший, и голос у Жени неплохой... У меня сложилось совершенно чёткое мнение, что куплеты и припев написаны двумя разными людьми. Более того, припев никак не совпадает со смыслом куплетов. Он – приклеен. Возможно, приклеен в последний момент. Кем и зачем – не знаю. Посудите сами. Вот замечательные детские стихи (куплеты):

Летят, кружат большие облака,
Зовут смотреть на землю свысока.
И я однажды поднимусь!
Взлететь на небо я решусь!
Смотри, земля, как я смеюсь
И абсолютно не боюсь!

Мне сверху видно красоту полей
И очертанья ласковых морей.
Меня всегда тянуло ввысь.
Но это ведь огромный риск!
И всё же я опять смеюсь
И приземлиться не боюсь!

И КАКОЕ отношение к этому тексту имеет патриотический припев?! Тем более что в припеве мальчик обращается ко всему миру: «Смотри, земля, как я смеюсь». Вот он, припев:

Это – Россия, Россия моя.
Край белоствольных берёз.
Понял, как сильно люблю тебя сильно
Только теперь среди солнца и звёзд.

Счастья, добра тебе,
Мира и света
Милая сердцу Россия моя.

У этих двух частей разная атмосфера, они создают разное настроение... Вот и получилось – плюс на минус. Что в результате будет один большой минус. Музыка неплохая, но она использована из песни «Иванушек Int»:

Пойти! Со мной! Куда?
С тобой на дискотеку бы,
Но О! Ага! всё некогда и некогда!

Кстати, обратите внимание на припев в песне Иванушек и сравните его с припев с припевом песни Жени:

Я очень сильно люблю тебя,
Ведь я очень сильно хочу, чтобы ты
Ты тоже любила меня, и об этом
Я буду кричать всю ночь!

Как резюме: очень жаль, что испортили песню. Другой припев – и она зазвучит по-новому. Тем более что петь Женя умеет.

Ксения Милюкова «Я и солнышко», Санкт-Петербург

Первое, на что очень обращаешь внимание, слушая эту песню – это бутафорская гитара. Ладно бы Ксюша всё время «пиликала» на ней – но нет, она поднимала руки вверх, а звуки гитары продолжали звучать. Очень явный и очень большой недочёт. Песня – достаточно нейтральная и слабоватая. Разве что припев выделяется. Подтанцовка подтанцовывала в русском народном стиле, что снова же было минусом – потому что песня была достаточно автономна от русского народного творчества. И если бы её сдвинули ближе к «попсовым» песням, то выступление было бы только лучше. Ну и выбрали двух странных длиннющих девочек для подтанцовки, которые смотрелись чудаковато.
К тому же не очень сильную песню испортили выводом. Снова – патриотическим. Ох, эти взрослые... Зачем им этот патриотизм вставлять? Или теперь «так положено»? Песня была о солнышке, тоже обо всей земле:

Пой, пой над землёй вместе со мной,
шар, шар золотой яркий такой.
Чтоб на земле стало светлей
и ещё веселей.

А вывод сделали такой:

Солнышко, мы будем дружны.
Я маленькая девочка большой страны.
Я маленькая девочка большой страны.

А сама Ксюша – действительно яркая. Шар, шар золотой...

Дарсания Мераб «Маэстро Робертино», Ростов-на-Дону

Удивительный голос и удивительная песня. Немного самоуверенный (всё подмигивал и развязно улыбался), но всё же славный мальчишка. Действительно лучший голос на всём этом концерте. Если бы Мераб выиграл, то на большом Евровидении он имел бы успех. Мне кажется, Европа умеет ценить хорошие голоса. А уж Италия, Испания – голосовали бы за него точно. Единственное – возраст у Мераба «пограничный» - ведь скоро голос начнёт ломаться. Если бы он выиграл, то неизвестно, не начал бы ломаться голос к декабрю, финальному конкурсу. Тогда это было бы печально. Правда, музыку для песни взяли из песни «Travel to romantic» из репертуара, по-моему, Ace of Base.
Привожу текст песни целиком (кроме одной строчки, которую я не смогла разобрать). Но лучше это слушать. Если кто подскажет, откуда скачать другие песни Мераба, буду благодарна.

Маэстро Робертино...
Маэстро Робертино...

Под шорохи дождя
Из старенькой пластинки
О чём-то звонко пел
Мне маленький певец
В тот вечер я узнал,
Как юный Робертино
Дарил своё тепло
Для искренних сердец.

Глаза закрою и парю –
Мне кажется, с тобой пою...

Маэстро Робертино,
Твой голос в звуках ветра.
...
И капелька дождя
Маэстро Робертино,
Ушло куда-то детство,
Но юной остаётся
Душа твоя всегда.

Я с голосом твоим
Куда-то улетаю
Он словно вне времён
Несётся над землёй
Со мной он день и ночь,
Но, жаль, никто не знает,
Вернётся ли в Сорренто
Волшебный голос твой.

Глаза закрою и парю –
Ведь я сейчас с тобой пою...

Маэстро Робертино,
Твой голос в звуках ветра.
...
И капелька дождя
Маэстро Робертино,
Ушло куда-то детство,
Но юной остаётся
Душа твоя всегда.

Саша Козлова «Вместе с нами», Москва

Хорошая и весёлая песня. И Саша «зажигала». Музыка взята из песни Парка Горького «Moskow calling». Но слушается песня с интересом, и вполне современно сделана. Кстати, песню можно петь всяким католическим певцам, потому что она принимает яркий религиозный оттенок, если заменить «Вместе с нами, о!» на «Вместе с нами бог». На ура будут принимать! Очень, очень бодро. Молодец.

Шайгородская Алина «Путешественники», Похвистнево (Самарская обл.)

Яркий номер. И цирковая подтанцовка! Как они здорово прыгали! Песенка хорошая, тоже по-цирковому звучит. И припев про «Рыцаря босоногого» хорош. Ну, разве что некоторые проблемы с дикцией у Алины есть. Может, действительно музыке какой-то динамичности не хватает. Чуть подправить – и места были бы более высокие. Но и так получилось хорошее выступление.

Саша Зиновьев «Робинзон», Пенза

Песня «на публику». Понятно, что делалась под Евровидение, чтобы там были узнаваемые слова. Почему-то припев слушать неприятно. Голос у Саши писклявый немного какой-то. Мне больше нравится, когда песни написаны просто так, а не искусственно подогнаны под конкурс.

Варданян Нарек «Подруга балалайка», Нижний Новгород

Эту песню я считаю самой большой неудачей отборочного концерта. И я даже не буду затрагивать прозвучавший в песне патриотизм. Это всё равно, если я буду там петь про харлеи, или... Словом, если бы победил Нарек – это было бы равноценно победе финов на последнем Евровидении. Петь песню о русском народном инструменте, с музыкой по-национальному колоритной, имея кавказскую внешность... Не то, чтобы это было плохо. Просто это не укладывается в голове. Может быть, это была такая шутка? В любом случае, песню надо было выбрать другую. Сценический образ с текстом и музыкой не состыковывается. А это плохо. Странно, что Нарек занял очень высокое – третье (!) место. Я не знаю, чем это объяснить. Во вставке «Как дети проводили время» Нарек очень смешно спел «А я теряю корни». Жалко, что ему такая песня досталась.

Мочалова Маргарита, «Я прошу вас, люди, быть добре» Йошкар-Ола

В списке финалистов значится песня «Незнайка». Похоже, для выступления выбрали другую песню. По моему мнению, очень невыразительную. В ней нет ничего такого, за что можно было бы зацепиться. Добавили бы юмора хотя бы, и получилась весёлая детская песенка. Например, заменить:

Я прошу вас, люди, быть добрее,
Я прошу у солнышка тепла,
Я хочу, чтоб стала жизнь светлее
И чтоб мир был на земле всегда.

на

Я прошу вас, люди, быть добрее,
Я прошу у солнышка тепла,
Я прошу у мамы карамели
И чтоб мир был на земле всегда.

Совсем по-другому зазвучало! :) Пусть приглашают меня в следующий раз консультантом. Писать ведь за детей песни нельзя, а вот подсказывать – можно. Подтанцовки никакой не было, а это возможно только для очень сильной песни. Интересно было бы послушать песню, которую Маргарита изначально планировала петь.

Володя Сафонкин «Моя любовь», Москва

А вам не страшно было, когда вы слушали эту песню? Мне – очень. Ещё и «Омен» недавно вышел... Удивительно, как Володя не съел цветочек, который держал в руке. «Поглощщщ-чает тебя!» А, ну да, цветочек предусмотрительно забрала девочка. Он ещё так славно головой тряс, что мне становилось ещё страшнее. Володе советы: не корчить рожи перед зеркалом и перестать смотреть жутики. И не брать песни штурмом. И ещё показалось, что у Володи слишком сложные зубы. «А нельзя ли зубы пореже?» :) Но это уже необъективная критика. Но времени нет, времени нет, перехожу к следующей песне.
Хотя нет. Скажу, что в целом песня неплохая, и голос у Володи есть. Так что пусть поёт, а людей пугать – это к киноискусству!

Акимов Ярослав «Мой телефон», Череповец

Музыка спёрта из «Бумера». Видимо, преднамеренно. Вообще, у Ярослава большое поле для деятельности. Столько техники вокруг!
Например:

Микроволновая ты печь.
Можно в печи пиццу печь.
Достаю еду оттуда...
Печь, моя печь.

Или так:

Эх, компьютер мой родной,
Зависаешь ты порой.
Есть в тебе супер-процессор
И дисковод.

Или так:

Портативный пылесос.
Много пыли – не вопрос.
Я на кнопку нажимаю
И пыли нет.

Ну, или так:

Это папин КПК,
Я разбил его слегка.
Срочно склею его скотчем,
Папин КПК.

В общем, снова не повезло ребёнку с песней. Хотя вполне вероятно, что писал текст песни сам Ярослав. А мальчишка замечательный. Но текст совершенно неподходящий...
Кстати, подумалось, что назови Ярослав в песне марку телефона – то была бы у него такая подтанцовка-а-а...

Савельева Катя «Я танцую», Россошь (Воронежская обл.)

Самая взросло выглядящая девочка на конкурсе, хотя и не самая старшая. Ей всего 12. Но всё равно по виду – тинейджер. Мне кажется, для тинейджеров нужен какой-то отдельный конкурс. Они среди более младших детей смотрятся как-то неправильно. Ну, и песня тоже тинейджеровская получилась... А музыка - из мультика про «Осьминожек» - «Палка-палка, огуречик, вот и вышел человечек, вот и вышел человечек... На-на-най-нанай-нанана...»

Кириленко Кирилл «Собака Найда», Ишим (Тюменская обл.)

Песня, построенная на контрасте. Чтобы сначала подумали про девочку, а потом оказалось, что это щенок. Для такого контраста используют какие-то странные приёмчики:

А ты меня приворожила,
А ты мне голову вскружила.

Это собака-то? :)

Ну и ещё странные слова, которые меня совсем смутили:

«Ну и что, что ты пока щенок –
Скушай, Найда, пирожок».

Это после вскружила-то и приворожила и прочих тёплых слов? Пирожок? Нет, эта песня мне кажется не очень удачной и морально устаревшей. Есть в ней некоторые хорошие проигрыши, но не более того. Кирилл по отсутствию харизматичности напоминает Керимова Рому. Кроме того, у Кирилла проблемы с дикцией. Может быть, просто простуда.

Синецкая Ульяна «Фея», Югорск

Мне показалось, что и песня слабоватая, и исполнение подкачало – девочка постоянно задыхалась. Чего-то особенного не хватает этой песне... Можно было поработать, мне кажется. Особенно над нарядом девочки – он получился какой-то утренниковый, что ли. И Ульяна казалась излишне полноватой. А, может, она такая и есть.

Пацаны «Neverland», Самара

Хорошая песенка, весело звучит. Может, мальчишки чуть для неё и взрословаты... Лишней показалась джазовая вставка. А так – всё очень неплохо.

Полина Ушакова «Русские матрёшки», Дзержинск

Весело, хоть и русские народные напевы. Конечно, когда поют «Весь народ любуется, восторгаясь нашей хохломой», то это серьёзно слушать просто невозможно. Глупый, в общем, текст. Но песня забавная. Тут личные мотивы. Так что объективно оценить не смогу.

Влад Крутских, конечно, всем показал. Уровень у него очень высокий. Но тут в песне он использовал голос, а песня прошлого евровидения сильного использования голоса не предполагала. Правда, такое ощущение, что Влад исполнил песню из репертуара Варвары. Но всё равно он молодец!

И итог. Я рада, что победили близняшки. Они этого заслужили. А в целом получился очень хороший праздник. Жаль, что редко бывает такое. До декабря ещё сколько ждать...

Может, что-то ещё придумают? Устраивали бы по 20 отборочных конкурсов, на которых отбирались бы 20 финалистов, а потом один финальный концерт... Но это мечты, конечно. Вряд ли вскорости на экранах появится новые детские программы. Зачем, если скандальные и бандитские сериалы клепать проще и дешевле...
А мне хотелось бы, чтобы было иначе.

0

2

если честно,то автора данной статьи я не знаю..Есть моменты, где я согласна с ней, есть такие, где не согласна. Но в любом случае считаю, что ознакомится с ней полезно и пользователям и участникам.

0

3

Зая полезная информация!

0

4

Админ
Критика вообще полезна

0

5

Самое интересное:

Из того, что не понравилось более всего: Юрий Николаев в качестве ведущего. Я против него ничего не имею против, но тут он был явно в каком-то подпитии, что ли. Пару раз Настю и Машу Толмачёвых называл Мастей и Нашей, отпускал дурацкие шуточки, кричал вдогонку Мерабу противным голосом: «Мабло, мабло!» У него постоянно заплетались слова. Было видно, как Валерия несколько раз вытаскивала его из дурацких ситуаций. Я думаю, что он сделал для детской песни очень многое и ему пора на пенсию.

============================================================
Таня Храмова «Паровоз», Самара

Прямо в сказку нас повёз
Чудо-паро-паровоз

Паро-паро-паровоз!
Без трубы и без колёс!
Прямо в сказку еду я,
Еду я,
И со мной мои друзья.

Я не люблю искажения смыслов, но тут первое, что напрашивается на ум: «Какая же наркоманская песня».

=============================================================

Акимов Ярослав «Мой телефон», Череповец

Музыка спёрта из «Бумера». Видимо, преднамеренно. Вообще, у Ярослава большое поле для деятельности. Столько техники вокруг!
Например:

Микроволновая ты печь.
Можно в печи пиццу печь.
Достаю еду оттуда...
Печь, моя печь.

Или так:

Эх, компьютер мой родной,
Зависаешь ты порой.
Есть в тебе супер-процессор
И дисковод.

Или так:

Портативный пылесос.
Много пыли – не вопрос.
Я на кнопку нажимаю
И пыли нет.

Ну, или так:

Это папин КПК,
Я разбил его слегка.
Срочно склею его скотчем,
Папин КПК.

Там все очень интересно написано прочитайте материал выше!

0

6

А вообще-то по интернету много статей можно найти.
Может, мы саи попробуем высказаться...Есть у всех моменты, кому что-то не нравится...Давайте...

0

7

Ярослав Акимов сумел зажечь публику, вот только песенка........
На ЯЕвровидении можно было надеятся на попадание в 5-ку

0

8

Зая написал(а):

Саша Зиновьев «Робинзон», Пенза
Песня «на публику». Понятно, что делалась под Евровидение, чтобы там были узнаваемые слова. Почему-то припев слушать неприятно. Голос у Саши писклявый немного какой-то. Мне больше нравится, когда песни написаны просто так, а не искусственно подогнаны под конкурс.

Я не знаю, кто это писал, но писклявым голосом Саша пользовался специально. Пусть хорошо просмотрит видео запись. Критиковать все умеют, но надо делать это умело.

0

9

Амир
Я писала, что статья написана не мной. Я просто нашла материал, который, как мне показалось, может заинтересовать и нас, поклонников, и самих ребят. Вот и все.

0

10

Я знаю зая, что не ты. ;)

0

11

Зая написал(а):

Амир
Я писала, что статья написана не мной. Я просто нашла материал, который, как мне показалось, может заинтересовать и нас, поклонников, и самих ребят. Вот и все.

Ой, да, это моя статья :))))
И с некоторыми моментами в ней я тоже не согласна ;)

**********************************************************************

Амир написал(а):

Я не знаю, кто это писал, но писклявым голосом Саша пользовался специально. Пусть хорошо просмотрит видео запись. Критиковать все умеют, но надо делать это умело.

Я правда старалась. Исходила из своих впечатлений. Других материалов под рукой не было. Т.е. если бы я знала об истории создания всех песен, о подробностях записей, съёмок, отборочных концертов - наверное, обзор был бы другой... Да, это даже не критика, а обзор, скорее. Потому что в целом мне всё понравилось :)

*********************************************************************

Вообще, я старалась быть корректной, когда писала этот обзор. Так что если его прочитают исполнители - не обижайтесь, пожалуйста! Считайте это шуткой. И, честное слово, не злой!

Отредактировано tash_mc (2006-10-31 15:12:19)

0

12

tash_mc
я не согласна с твоим мнением ,я понимаю что это твое мнение но я думаю так, все очень старались и нельзя когото выделять просто у когото старательства оказалось побольше а у когото поменьше, и Сашу упрекать в том что у него сорвался голос просто мы не имеем права, а представь себя на его месте ,тебе бы было очень обидно ,я так думаю узнать ,то что твои старания оценили не все ,всетаки он очень старался я то уж знаю !!!

Отредактировано Настя (2006-12-02 20:23:56)

0

13

респект Настя...... Гаси всех.... :bb:  :D

0

14

хай Амир как делишки болеем за Россию !

0

15

слуш Амир давай в онлайнке встретимся во вторник вечерком

0

16

Не случайно пишу в разделе критика.
Причина следующая: участники стали ЭЛЕМЕНТАРНО флудить.Создают по несколько раз одну тему,напишут одно сообщение и не появляются.Да что за беспредел?!Форум классный, а тут всякая чушь...Давайте не будем засорять его тупыми сообщениями и одними и теми же темами по 100 раз.

П.С:Обращение в первую очередь к новичкам.

-1

17

Вы заметили, что многие ребята на отборе ДЕ пытались изобразить на сцене джаз....почему пытались? потому что музыка их далека от этого стиля...Почему? Давайте разберемся вместе,попросим Сергея Анатольевича, может, он с нами поделится)))

+1

18

спасибо за вопрос. Он нелегок. и требует детального исследования. несмотря на то что дети очень быстро улавливают стилистику музыки и все явления все же замечу что философов в настоящем понимании среди детей нет -это невозможно по определению. так и джаз -можно сколько угодно кошку одевать собакой -это будет кошка. Джаз-как музыкальная философия-это не набор просто нот и мелодий-это философия построения звукового материала сообразно с жизненным опытом. Импровизация еще не есть джаз. и когда дети поют джазовые мелодии -это все равно что философский тактат читает ребенок-какое отношение он имеет к написавшему его?  есть уникальные исключения. и я их видет-пятилетнюю Лену Король из Питера-потясно поющую джазовые песни -но джаз ли это. Это касается и Рок-музыки. В Робиках юный 8 летний барабанщик в силу обстоятельств играет хард-рок и с удовольствие слушает "Арию"-Это что, нормально? Это страшно-это на грани-как это подействует на его детскую психику-это очень трудная-труднейшая задача-вырастить уравновешенного положительного любознательного человека. Сам переживаю за него каждый день.

0

19

Админ,а как ты считаешь Головченко Саша сама песню "Отличница" написала?

0

20

Волгоградский музыкант Ольга Буликерия готовит документы в суд. Истец отстаивает свои авторские права на песню "Отличница". Ответчики - родители 10-летней Саши Головченко, маленькой звезды, победившей в российском отборочном туре "Евровидения-2007".

Семья Головченко в свою очередь ввязывается в судебную тяжбу: они обвиняют Буликерия в шантаже. В центре конфликта - маленький ребенок и очень большие, прямо скажем, государственные интересы.

Напомним, в июне Саша исполнила джазовую композицию "Отличница" собственного сочинения в Москве и покорила жюри. В результате - путевка на международный детский конкурс "Евровидение" в Роттердаме. который пройдет зимой. Престиж состязания огромный.

В случае победы слава Сашеньке обеспечена. Посмотрите, как раскрутились еще вчера никому не известные сестры Толмачевы, взявшие первое место на прошлогоднем конкурсе. Ни один концерт без них не обходится. А слава приносит очень неплохие гонорары. И вот все это светлое будущее, которое забрезжило перед Головченко, перечеркивает заявление волгоградского композитора.

- Музыку к песне "Отличница" написала я. У меня есть черновики, да и не может 10-летняя девочка написать джазовую композицию! - утверждает Буликерия.
А на детское "Евровидение" путь песням взрослы х авторов закрыт

9 летние близнецы из Курска Маша и Настя Толмачевы представили Россию на Детском Евровидении
2006 с песней "Весна (Весенний Джаз)". С шестилетнего возраста они занимаются в эстрадной студии
«Сверчок». Дома девочки начали петь в четыре года. А недавно они стали лауреатами областного
эстрадного конкурса "Созвездие молодых - 2006".
- Когда мама привела ко мне в студию своих дочек, я отказывалась их брать, - рассказала
преподаватель Антонина Первильева в интервью "Комосомольской правде в Черноземье". - Набор у
меня уже закончился, к тому же они были такие маленькие, в школу еще не ходили. Но когда они
запели, я подумала: это же настоящие звездные дети, и не раздумывая их взяла. Специально для
полуфинала сестрички написали песню «Весенний джаз». Песенка получилась озорная. Двойняшки поют о себе
и о своем любимом времени года.

Текст песни «Весенней Джаз»
Мы идем по городу, солнышко светит,
Люди улыбаются, глядя на нас.
- Посмотрите, как похожи!
Близнецы мы, ну и что же?
Мы идем по людной улице и поем весенний джаз!

О том, что кончилась зима,
Невероятная зима,
Зима 2006 года.
И к нам опять идет она,
Такая юная весна,
И снова просыпается природа.
Тормозят водители на перекрестке,
Постовой с улыбкой пропускает нас,
- Ну девчонки, молодцы! Проходите близнецы!
Мы идем по главной улице и поем весенний джаз!

О том что кончилась зима,
Опять оттаяли дома,
И нет плохой погоды у природы.
Проснись и пой, пришла она,
Такая юная весна,
Весна 2006 года.

Vesennei jasz
My idem po gorodu , Solnyshko svetit
Ljudi ulybajutsia, Gliadia na nas
- Posmotrite, kak pohozhi
Bliznetsy my, nu i chto zhe
My idjom po ljudnoy ulitse I pojom vesenniy jazz

O tom, chto konchilas’ zima,
Neverojatnaja zima,
Zima dve tysiacha shestova goda.
I k nam opiat’ idjot ona
Takaja junaja vesna,.
I snova prosypaetsia priroda,
Tormoziat voditeli Na perekrestke,
Postovoy s ulybkoj Propuskaet nas,
-Nu devchionki, molotsy! Prohodite bliznetsy!
My idjom po ljudnoy ulitse!I poem vesenniy jazz
Spring Jazz
We are walking round the town
The sun is shining
People are smiling
And gazing at us
“Just look how they are alike!”
But we are twins, what's the strike?
We are walking the busy road
We are singing spring jazz song
That the winter is over
Incredible winter
The winter of 2006
And it is coming again
The spring, so young
The weather is waking from sleep
And drivers are braking
At the crossroad
The guard is smiling
And letting us pass
“Come on, attagirls"
Pass by, pretty twins
We are walking the busy road
We are singing spring jazz song
That the winter is over
The buildings unfrozen
And the weather is good
Wake up and sing
It's come again
The spring unique
The spring of 2006

«Каша долго остывала, но они ее уже доедают», – объяснили получасовое опоздание юных поп-див на
пресс-конференцию, и лица журналистов озарились улыбками умиления. 9-летние Маша и Настя
Толмачевы едва успели приехать из Москвы, как за них уже договорились о встрече с журналистами.
– Я ей постоянно говорю – не бойся! Просто иди и пой, все будет хорошо, – рассказывает Маша, как
подбадривает свою сестричку Настю перед выступлениями. Это пришлось делать в очередной раз в
концертном зале «Россия», на финале национального отборочного тура на детский песенный конкурс
«Евровидение-2006».
4 июня, по результатам SMS-голосования, наши землячки Настя и Маша стали победительницами
российского этапа «Евровидения»: прямой эфир транслировали по телеканалу «Россия». А 5 июня
юные дарования уже были дома.
Мария никогда не боится сделать шаг на сцену, а вот у ее близняшки с самообладанием похуже. Но на
пресс-конференции, перед объективами камер и при большом скоплении представителей пишущей
братии, немного теряются обе – слишком много внимания. Поэтому, в основном, маме и папе
приходится говорить о том, как прославились их дети.
Новоиспеченных звезд в Курск привез фирменный «Соловей» в 10 часов вечера, сутки спустя после
победы. На перроне с цветами к вагону подбежал, пожалуй, первый в карьере сестер Толмачевых
настоящий поклонник. Мальчик лет десяти, абсолютно незнакомый девочкам, уговорил свою маму
отвезти его на вокзал и купить цветы… Правда, увидев на платформе своих кумиров, он оробел.
«Пришлось мне брать из его рук букет ромашек и отдавать дочкам, – улыбается папа певиц. – Иначе он
никогда бы не решился вручить их сам».
Басков мечтает о знакомстве, Бабкина назвала королевами
О том, Что их ждут в Москве, родителям сказали по телефону лишь за два дня до отъезда. Денег не
было. И чтобы купить концертные костюмы, папа девочек Андрей Толмачев попросил 50 тысяч
рублей у своего начальника. Лишь купив в Курске три наряда для выступлений, семья села в поезд.
«В этом нельзя выступать», – разочаровали родителей столичные продюсеры. Двое стилистов повели
Толмачевых в ЦУМ и, подобрав девочкам платья по 12 тысяч рублей, сами оплатили покупку.
«За каждую пару носков они выложили по 800 рублей, – удивляется Марина Толмачева, мама
«звездочек». – Но потом передумали и сказали, что они будут выступать в колготках».
После того как девочки прошли отборочный тур и остались в двадцатке из 28 претендентов, начались
трудовые будни. Школьницам приходилось вставать в 7 утра, чтобы попасть на концертную площадку
к девяти. Возвращались в гостиничный номер они иногда даже за полночь. «Зато через день нашу
песню «Весенний джаз» пели все дети и взрослые», – робко вступают в разговор Маша и Настя.
Самым сложным было разучить новые движения. Хореографы за пару дней до выступления решили
изменить танец девочек. «Все молили: «Улыбайтесь», а они только и думали, как руку поднять и как
ногами двигать», – вспоминают мама и папа.
Песня «Весенний джаз», которую девочки сами сочинили вместе со своей  мамой, полюбилась и эстрадным артистам. Киркоров постоянно подпевал им на репетициях,
прищелкивая пальцами в такт песне. Ведущая шоу Валерия обнимала конкурсанток и даже подарила
им свой диск. Бабкина называла королевами, хозяйками сцены и велела ничего не бояться.
«Вы порвете зал!» – обещала певица. Николай Басков узнал, что впервые близняшки запели в три года,
услышав его песню по телевизору. Но, к сожалению, он не смог увидеться с девочками и только передал им,
что очень хочет познакомиться. Они приглашены на его передачу «Субботний вечер», съемки которой
пройдут в конце месяца.
За песню девочек, выступавших под первым номером, зрители проголосовали с большим отрывом –
пятью тысячами SMS. Участник, занявший второе место, к примеру, набрал лишь три тысячи голосов.
«Нам звонил губернатор Белгородской области Савченко и говорил, что голосует за Настю и Машу
вместе со всем своим регионом», – рассказал «ДДД» директор одной из курских телекомпаний.
Песню будут крутить по всем радио
За право использовать «Весенний джаз» родителям Толмачевым столичные продюсеры заплатили
700 рублей. Песню обещали сделать хитом в России до того, как она прозвучит в Румынии на
«Евровидении».
У курского педагога по вокалу, правда, были сомнения, будут ли девочки петь именно эту песню.
«Евровидение» проходило зимой, а в тексте речь о начале весны 2006 года. «Теперь будем ждать
«директив сверху» и слушаться только специалистов из Москвы», – сообещала Антонина Перфильева примерно за 3 месяца до конкурса. В
репертуаре девочек есть песни на итальянском и английском, но знание иностранных слов им вряд ли
пригодится. На детском «Евровидении» все поют на национальном языке.
Сейчас покой школьниц то и дело нарушают звонки. Домашний телефон разрывается уже с раннего
утра. Своих учениц успела поздравить и классная руководительница. «Всю ночь
после того, как посмотрела эфир, уснуть не могла», – призналась Галина Александровна нам.
Пока сестры гоняют на великах или чертят классики во дворе, их поздравляют соседи. Если кто-то
попросит, Толмачевы затягивают песни без жеманств и стеснений. Даже подарком – путевками на
море, врученными администрацией – Настя и Маша не гордятся и точно не помнят, когда едут на юг.
А родители ломают голову, как бы собрать денег на настоящий сюрприз для дочек. Те какой уже год
подряд мечтают не о супермикрофонах, а о мобильниках, как и многие современные дети. И о карьере
звезд эстрады, похоже, не задумываются. На вопрос, кем мечтают стать, Маша отвечает: «Детским
врачом». Настя признается, что видит себя хирургом.
.

               Девочки говорят, что перед началом «Детского Евровидения» не волновались,                                                                                       потому что знали, что хорошо подготовлены. А недавно близняшки выпустили свой собственный альбом, который называется «Половинки». В нём 11 песен, а именно: «Весенний джаз» (сл. и муз Толмачёва Л.В.и Толмачёв А.Г.), «Лапу дай»(сл. и муз. О. Попков), «Лошадь»( сл. и муз. Пряжников А.А.), «Половинки» ( сл.  и муз. Пряжников А.А.) , «Лето» (сл. и муз.ПряжниковА.А.)  ,  «Песня заезжих гастролёров» (из м/ф «Бременские музыканты») (сл. Энтин Ю.С. муз. Гладков Г. И.) , «Ветер перемен» ( из к/ф « Мери Попинс , до свидания!») (сл. Олев Н.М..муз. Дунаевский М..И.)  , «Калинка» (сл. и муз. Народные), «Барыня» ( сл. и муз. народные), «Весенний джаз» (Remix) (аранжировка И.Логинов) и «Santa Lucia» (акапелла) (неаполитанская песня).
   

                                                 


                                               
                                                                     

                                         РОССИЮ НА ДЕТСКОМ "ЕВРОВИДЕНИИ" ПРЕДСТАВИТ САША ГОЛОВЧЕНКО ИЗ ВОЛГОГРАДА
05.06.2007   09:53

В декабре 2007 года в голландском Роттердаме пройдет ежегодный конкурс детской песни "Евровидение". Россию на нем будет представлять 10-летняя ученица волгоградской школы искусств Александра Головченко. Она была выбрана из 20 участников путем зрительского голосования во время отборочного конкурса.

Саша Головченко уже побеждала на всероссийских конкурсах "Музыкальная радуга" и "Маленькие звёздочки" в номинации "Джазовое пение". Она с 4,5 лет учится на эстрадно-хоровом отделении школы искусств. К выступлению девочку будут готовить лучшие режиссеры, хореографы, специалисты по вокалу, а также детские психологи.

Напомним, в прошлом году в детском “Евровидении” победили сестры близняшки Маша и Настя Толмачевы из Курска. Конкурс проходит четвертый год, но Россия участвует в нем только последние два года.               

10-летняя девочка обвиняется в краже песни < Отличница >
10-летняя девочка обвиняется в краже песни
Саша Головченко, победительница детского конкурса молодых исполнителей, по итогам которого она должна была поехать на детское Евровидение 2007, может остаться на родине.

Жительница Волгограда, 10-летняя Саша Головченко, вышла в финал отборочного конкурса на детское Евровидение 2007 и победила. Она исполняла джазовую композицию Отличница.
Как только о победе девочки стало широко известно, тут же нашёлся автор её песни. Ей оказалась волгоградский музыкант Ольга Буликерия.
Семья Головченко от обвинений в плагиате отказывается, заявляя:
- Саша сама придумала музыку и слова, напевала мелодию уже летом. А к Буликерия мы обратились, чтобы обработать песню перед конкурсом.
А Буликерия считает, что ей недодали за выигрышную песню. Ну что это такое, заплатили всего 5500 рублей.
Она сейчас считает, что её помощь должна стоить минимум $10.000! И подаёт на плагиаторов в суд.
Суд состоится, но в его ожидании девочка может никуда не попасть.

на фото: волгоградские индиго Саша Головченко и Даша Титаренко
У участницы детского Евровидения оспаривают авторство песни
13.07.2007 13:50 МСК
Композитор Ольга Булискерия оспаривает авторские права на песню у десятилетней волгоградки. Об этом сообщает радио «Новая Волна». Напомним, что школьница Саша Головченко собирается представить свою композицию «Отличница»  на конкурсе детского Евровидения в Роттердаме. Госпожа Булискерия утверждает, что она – автор песни и требует от родителей девочки 10 тысяч долларов. Мать Саши – Ирина Головченко утверждает, что: «Саша напела эту песню, но пока она еще не обладает музыкальной грамотой, а ноты записала старшая дочь». Отметим, что участники конкурса могут представлять только песни собственного сочинения.

Финалистку детского «Евровидения» Сашу Головченко встречали вчера в Волгограде одноклассники, педагоги и первые лица города. В воскресенье она выиграла национальный этап конкурса и теперь будет представлять Россию на международном финале «Евровидения» в Голландии. 10-летняя Саша Головченко учится в школе искусств №1 Кировского района Волгограда и уже побеждала во многих международных конкурсах

"Отличница" может получить двойку
Почти детективная история песни, победившей на национальном отборочном конкурсе детского "Евровидения-2007"
С недавних пор у россиян сильно возрос интерес к песенному конкурсу "Евровидение". Оказалось, что мы и там можем побеждать. До первого места из года в год не хватает самой малости. Зато на аналогичном детском музыкальном турнире страна уже изведала радость победы. Ее в прошлом году подарили нам сестры Толмачевы из Курска. А на главный приз нынешнего года нацелились в Волгограде...
Живет в городе-герое девятилетняя девочка Саша Головченко. В июне она с блеском выиграла национальный отбор и теперь готовится покорить Европу. С триумфом вернулась Саша из Москвы, а спустя несколько дней оказалось, что на авторство песни, с которой она победила в столице, претендует еще один человек. Вот цитата из местной газеты: "Свою песню "Отличница" я написала сама, - хвастает победительница. - Она автобиографическая - точно про меня!". А вот строки из другого издания: "Откуда взялась эта песня? Она написана волгоградскими авторами: музыка и аранжировка Ольги Булискерия, слова Ольги Вокало. Песня сочинена специально для выступления на "Евровидении". Последний фрагмент из интервью музыкального руководителя Саши Татьяны Нечаевой, преподавателя школы искусств N1...
Ольга Булискерия, заведующая музыкальной частью Нового экспериментального театра, известна не только по музыке к спектаклям. Она много пишет, занимается аранжировками, студийными записями. К ней часто обращаются как к педагогу. Несколько лет назад пришла и семья Головченко. Так что Сашу Ольга знает давно. Минувшей осенью Ирина и Александр, родители Саши, по совету Нечаевой попросили ее написать песню специально для будущего конкурса. Такую, чтоб раскрылись все стороны таланта дочери, в первую очередь ее неоспоримые вокальные данные. Ольга приступила к работе, порекомендовав по поводу текста обратиться к актрисе того же театра Ольге Вокало. Что родители и сделали. Правда, через Булискерию, лично с Вокало они не общались. Текст потом много раз редактировался, но основа сохранилась. О чем свидетельствуют черновики, случайно завалявшиеся у актрисы в столе. Впрочем, она на авторство не претендует, поскольку в свое время получила за стихи 300 рублей и тому была рада. А вот Булискерия отдавать права на песню не собирается.
В ноябре Ольга вручила сочинение заказчикам, получив за записи, аранжировку и репетиции с Сашей пять с половиной тысяч рублей. Она подчеркивает: не за песню, а за работу с ребенком и записи. Прошло полгода. Накануне отборочного конкурса Булискерия поехала отдыхать в Турцию. Там проморгала Сашин триумф. Утром на следующий день стала получать на мобильник поздравления с победой песни, не подозревая, что к этому моменту уже "потеряла" ее.
Первое послание от Головченко пришло спустя три дня в 21.46. Все звонки и письма теперь точно зафиксированы и заверены. Как и тексты нескольких сообщений от Ирины Головченко. Есть, в частности, и такое, где мама интересуется, сколько стоит авторство музыки. Ирина просит Ольгу подумать и написать. Вернувшись, та стала наводить справки о конкурсе, о стоимости песен, о своих юридических правах. Более того, явилась в авторское общество зарегистрировать произведение. И там узнала, что двумя днями ранее песню уже записали на имя ... Саши Головченко. Ольга пришла в ярость, но в местном отделении РАО ее успокоили, зарегистрировав и на ее имя тоже. Так у "Отличницы" появились два автора музыки. Друзья, с которыми Ольга советовалась о цене мелодии, назвали предполагаемую сумму. Эту цифру Булискерия и передала маме Саши. Говорит, если уж уступать, так не бесплатно. Их отношения из дружеских теперь перешли в иную плоскость. Ольга уверена, что песню у нее просто украли.
А вот версия, которую изложили мне родители Головченко. Мелодия будущей песни, по их словам, родилась в голове Саши еще летом. Она часто напевала ее и даже написала на нее стихи. Ирина и Александр утверждают, что Саша успела исполнить песню в августе на празднике в детском лагере. С этой мелодией они якобы и пришли к Ольге, попросив "довести ее до уровня национального конкурса". Что та и сделала, получив за работу деньги. Еще родители утверждают, что готовы заключить с музыкантом договор и отчислять ей часть гонораров в будущем, если таковые будут. Мы бы заплатили и сейчас, утверждают папа с мамой, но у нас нет таких денег. Если же продюсеры девочку "раскрутят", тогда появятся. Причем они подчеркивают, что платить готовы не за авторство, а за то, чтобы обошлось без шумихи. Дело в том, что по условиям конкурса соискатели должны исполнять исключительно свои собственные произведения. В противном случае ребенок не допускается к соревнованию. Так что на кону, судя по всему, поездка в Роттердам...
Пока же Ольга готовит иск в суд, а родители Головченко изготовились к обороне. Они намерены доказать, что мелодия песни принадлежит их ребенку. Лично мне в этой ситуации жаль самого ребенка...
На детском конкурсе "Евровидение-2007" Россию будет представлять 10-летняя Саша Головченко. Как сообщили на телеканале "Россия", занимавшегося отбором участников, в финале национального отборочного тура третьеклассница из Волгограда "поразила всех своим голосом и удивительным для столь нежного возраста профессионализмом".
Зрители посчитали Александру лучшей, отдав за нее большинство голосов. "Светловолосая, очень пластичная Саша с сильным голосом, несмотря на свою юность, произвела впечатление вполне сложившейся певицы", - рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе телеканала.
В национальном отборочном туре участвовали 20 артистов со всей России. "Саша выступала седьмой по счету, однако сразу сумела затмить конкурентов, исполнив сложнейшую джазовую композицию, - отметили организаторы конкурса. - При этом девочка держалась раскованно и уверенно".
Национальный детский конкурс песни "Евровидение-2007" пройдет в декабре в голландском городе Роттердам. В ближайшие пять месяцев талантливой россиянке предстоит жить на два дома - в родном Волгограде и Москве. Сашу будут готовить к выступлению лучшие режиссеры, хореографы, специалисты по вокалу, а также детские психологи.
Александра Головченко уже имеет несколько наград. Она побеждала на всероссийских конкурсах "Музыкальная радуга" и "Маленькие звездочки" в номинации "Джазовое пение".
Детское "Евровидение" проходит четвертый год, но Россия участвует в нем только последние два года. Первым Россию представлял четвероклассник из Воронежа Владислав Крутских, который занял лишь девятое место. А в прошлом году сестры-близняшки Маша и Настя Толмачевы из Курска стали победительницами конкурса.
Кто автор?
Ольга Буликерия
Осенью 2006 года я придумала мелодию, создала шесть ее вариантов, и даже сама напела Саше трек, чтобы ей легче было его воспроизводить.
За работу Головченко заплатили мне 5500 рублей.
Песня исполнена в том же варианте, который был создан мной.
Композиция «Отличница» зарегистрирована в Российском авторском обществе как песня Ольги Буликерия.
Прошу за продажу авторских прав $10 тысяч.
Требую признать за песней мое авторство и выплатить положенные мне деньги. Гонорар 700 рублей, который Головченко предложили мне за съемку на РТР, меня не устраивает.
Головченко утверждают, что, изменив в композиции несколько нот, ее можно зарегистрировать как новую. Я не согласна: песню невозможно переделать и оспорить, раз она уже прозвучала в эфире.
Буду подавать в суд.
Семья Головченко
Саша сама придумала музыку и слова, напевала мелодию уже летом. А к Буликерия обратились, чтобы обработать песню перед конкурсом.
5500 рублей мы заплатили за аранжировку.
Песня несколько раз дорабатывалась перед конкурсом.
Композиция «Отличница» зарегистрирована в Российском авторском обществе как песня Саши Головченко (по действующему законодательству одну и ту же песню можно патентовать бесчисленное множество раз. Российское авторское общество не имеет юридической силы, свои интересы авторы должны сами защищать в суде).
Мы подали заявление в милицию, Ольга Буликерия вымогала у нас $10 тысяч. (Уголовное дело о вымогательстве по иску семьи Головченко закрыто, поскольку не найден состав преступления).

Чья ты, «Отличница»? Композитора или школьницы?

На конкурсе детского Евровидения в Роттердаме школьница Саша Головченко собирается представить свою композицию «Отличница». Участники конкурса могут представлять только песни собственного сочинения. На этом основании композитор Ольга Булискерия оспаривает авторские права на песню у десятилетней волгоградки.
Госпожа Булискерия утверждает, что это она — автор песни и требует от родителей девочки 10 тысяч долларов. Мать Саши — Ирина Головченко — утверждает, что «Саша напела эту песню, но пока она еще не обладает музыкальной грамотой, а ноты записала старшая дочь».

Маленькие ножки в белых носочках, свешиваясь с дивана, не доставали до пола. А диван-то не очень высокий… Просто девочке 10 лет…
Девочка – Саша Головченко, победительница Российского «Евровидения-2007». Девочка-припевочка. Она сидела на диване и мило улыбалась. А рядом сидела мама Ирина Анатольевна и сестра Люба. Вот еще бы папа пришел с работы, и вот она – семья-автор песни «Отличница», с которой Саша победила на конкурсе.
– Расскажите об истории создания песни «Отличница».
Саша: Эту песню можно назвать результатом семейного творчества. Я придумала слова. Но они были больше похожи на прозу, чем на стих, то есть я придумала смысл. Всей семьей мы создали из этого смысла стихотворение – текст песни. Люба помогла переложить его на музыку, придумала мелодию, которую позже переработали, чтобы поднять до уровня детского «Евровидения». Можно сказать, что песню придумала наша семья.
Ирина Анатольевна: Если честно, мы создавали песню лишь для участия на волгоградском уровне, а переход на всероссийский этап был для нас приятной неожиданностью.
– Саша, кто больше всех радовался твоей победе?
Саша: Папа! Мы в Москве – он в Волгограде. Если бы он был с нами, он бы тоже радовался, но не так. На расстоянии чувства усиливаются. Я не видела, как он радовался, но я знаю, что больше всех!
Люба: Мы с папой смотрели конкурс по телевизору, и, когда объявили победителя, я ничего не видела из-за слез. А когда успокоилась, увидела, что у меня все коленки красные – подбегала на них к телевизору ближе…
– А ведь вы теперь две сестренки, работающие в одной области. (Люба учится на дирижерско-хоровом отделении Волгоградского муниципального института искусств.)
Люба: Да, я теперь могу стать продюсером Саши. Музыку на стихи я уже придумала, вот теперь все время на звонки журналистов отвечаю. Так что все – продюсер. Но из музыки я точно не уйду!
Саша: Мне с самого детства нравилось, как Люба играет на фортепиано. Я подходила к ней и сама что-то бряцала. Просила маму отдать меня в музыкальную школу.
Ирина Анатольевна: А я была категорически против – с Любой и так натерпелась. Но меня уговаривали и Саша, и Люба, и Любина (а теперь и Сашина) учительница Татьяна Владимировна Нечаева. И я сдалась. Так что Саша с 4,5 лет занимается музыкой. Сначала занималась по полчаса в неделю. А потом пошли на хоровое отделение, и там она начала петь.
– Какие отношения были между детьми на конкурсе?
Саша: Мы все легко общались. Но настоящей дружбы быть не могло. Все дети уже не раз участвовали в каком-нибудь конкурсе, и я в том числе, и мы понимали, что здесь отношения скорее официальные, чем дружеские. Хотя я подружилась с одной девочкой – Камилой Измайловой из Казани. Мы познакомились за кулисами на прогоне, пока репетировали барабаны, и начали болтать. Она мне очень понравилась.
Ирина Анатольевна: А Маша?
Саша: И Маша тоже. Маша из Белгорода. Она четвертым номером выступала. С Машей мы познакомились в гримерке. А еще у Камилы на подтанцовке была девочка, моя знакомая по конкурсу «Маленькие звездочки», который проходил в Питере. Так было приятно ее встретить!
– Саша, а как ты оценивала выступления других участников?
Саша: Мне все выступления понравились. Все могли победить! Я когда спела свою песню, ушла за кулисы, слушала, как кому аплодируют, и думала: «Вот он (или она) победит!» Я думала, что победит либо девочка, которая пела про Россию, либо 19-й номер – Олег Сидарев, потому что им хлопали больше всего!
Но я же не сдавалась! Я говорила: «Я верю в себя!» и потом тихо прибавляла: «Но может быть, что все-таки не получится…» Никому никогда не надо говорить о том, как ты в себе уверен. Один мальчик подошел к Маше и Насте Толмачевым и говорит, что они здороваются с будущим победителем «Евровидения». А сам проиграл…
– А между родителями была конкуренция?
Ирина Анатольевна: Каждый считает своего ребенка лучшим. И это естественно. Многие были обижены, но никаких инцидентов не было. Все проходило в рамках приличия: вежливо, официально.
– А вы видели выступление дочери?
Ирина Анатольевна: Только по монитору за кулисами. С зала я не могу на это смотреть. Для меня это тяжело эмоционально.
– Саша, а вы общались с людьми, задействованными в проекте? Режиссерами, продюсерами, ведущей, жюри?
Саша: С жюри нет. Оно появилось только на самом конкурсе, а на репетициях их не было. А вот с режиссерами, преподавателями и ведущей мы общались. Все нам давали советы: как себя держать на сцене, как смотреть, как петь и так далее. Дядя Сережа (режиссер Сергей Широков) дал мне такой совет: «Представь: ты одна на сцене. Ты маленькая, но сильная. А зал большой, но слабый. Ты сильнее зала. Надо зал захватить!»
Мне сказали не смотреть поверх голов, а смотреть людям в глаза. И не выбрать одного человека и петь ему, а смотреть на каждого, петь каждому. Тем, кто смотрел на тебя, принимал какое-то участие, улыбался, хотелось петь. Но ведь были и такие, кто вертелся, шептался с соседом или разговаривал по мобильному. Вот им петь не хотелось.
– На конкурсе ты пела песню в стиле джаз. Тебе нравится джаз?
Саша: Джаз, блюз. Что-то менее стандартное. Поп-музыка – это, конечно, хорошо, но в блюзе и джазе больше возможности выразить свою индивидуальность. Хотя бы через импровизацию. Я бы хотела быть похожей на Ларису Долину, подняться до ее уровня исполнения. Она – настоящий мастер своего дела. Ее знают и любят в России, и я хочу, чтобы меня любили хотя бы в России.
– Чувствуешь себя победителем?
Саша: Как только произнесли мою фамилию, я подумала: «Я это сделала!» – и сразу торпедой понеслась на сцену. Я плакала от счастья! Ведь за этой победой стоял труд.
Я вообще для себя вывела формулу победы: труд плюс удача. И без этого никак не победишь. Хотя, если честно, я только здесь, в Волгограде, потихоньку понимаю, что я все же победила. А начала это понимать после того, как меня так замечательно встретили. Школа подарила мне большого зайца и воздушные шарики, чтобы я загадала желание…
– И какое же желание ты загадала?
Саша: Нельзя говорить, чтобы оно сбылось… Да я думаю, что уже вся Россия знает, какое у меня желание. Победить в финале!

   
    Ну как!?

0

21

:dance: А у кого есть диск Толмачёвых?У меня есть!!!

0

22

«Весенний джаз» (сл. и муз Толмачёва Л.В.и Толмачёв А.Г.)...кажется, так написано на пластинке...то есть, авторы песни НЕ Маша и Настя!!!!!!!

0

23

Зая,да, это их  родители.Там ваще на их пластинке половина песен какие то дуратцкие!!!!

0

24

Ну вот, это всё и объясняет. Мы победили не честно. Но хотя я рад...

+1

25

Но я всёравно не понимаю.Почему их допустили на конкурс, а Головченко Сашу нет?

0

26

Катюша
да я бы и тех и эту не пустила...

0

27

Так вот.Толмачёвы фигня.Зачем гордиться тем,что у тебя есть диск."ОЙ,У МЕНЯ ЕСТЬ ДИСК ТОЛМАЧЁВЫХ!!!!ОЙ КАКОЕ СЧАСТЬЕ".Потом: наша "Победительница" нифига не займёт.ВО ПЕРВЫХ-ДЖАЗ,ВО ВТОРЫХ ТО ЖЕ ПЛАТЬЕ ЧТО У ТОЛМАЧЁВЫХ,фигня два раза случайно побкдить не может.Это моё мнение. :yes:

0

28

Kistynia
Ты ж толмачёвых любишь...

0

29

Толмачёвы,так нормально спели...Жаль Робинзоны не пршли=(

0

30

Амир Я?! Этот отстой!Да упаси боже...Толмачёвы-это 2 ***** ...Я молчу...ТХ рулит!!!

0


Вы здесь » Детское Евровидение 2011 » Критика » Об участниках